Деловая сеть Тюмень
Компании:6 399 (+1)
Товары и услуги:7 302
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Массаж тела - это сложно и просто; когда нужен массаж, детальный разбор.
Информация может быть не достоверна

Массаж тела - это сложно и просто; когда нужен массаж, детальный разбор.
11.07.2014
Предлагаю рассмотреть на бытовом уровне и понять, какие болезни можно сопровождать массажем, применять массажные аппараты.

Предлагаю рассмотреть на бытовом уровне и понять, какие болезни можно сопровождать массажем, применять массажные аппараты.

Рассмотрим классические приемы массажа и их применение в массажном оборудовании.

Определим необходимость массажных процедур.

27.06.14 0:00

Методики массажа. Массаж классический - что и почему. Зачем нужен массаж тела.

Так или иначе, мы все приходим к тому, что стремимся к стабильности. Каждый человек к определенному возрасту понимает важность стабильности, например здоровья и самочувствия, важность иметь возможность заниматься любимым делом, важность иметь близких людей...

Возможность иметь здоровье - это способность человека гармонично сочетать в себе свой внутренний мир с внешним миром. 

Массаж - это лишь элемент помощи телу человека, чтобы гармоничное сочетание продолжалось и продолжалось...

Какие внешние причины способствуют принятию решения о механическом "воздействии на тело"? Основными причинами, на сегодня, могут считаться:

 

 - психологическая, эмоциональная усталость; когда решение о физической разгрузке ещё принять тяжело, а принять медикаментозное / сугубо медицинское вмешательство человек морально не готов;

 - нарушения здоровья; чаще всего, это реабилитационные мероприятия после хронических нарушений, реже, это профилактические меры; психосоматические болезни;

 - корректировка физической формы тела; когда есть моральные и физические силы, а главное - уверенность и желание для корректировки тела.

Решение важно принять вовремя. Если Ваша слабость продолжительное сидение за компьютером, то подстрахуйтесь хотя бы ортопедическим креслом. Разовый набег на массажный салон  или к специалисту по массажу, не придаст Вам здоровья, а лишь подтвердит диагноз! Массаж неповорачивающейся шеи, ноющей спины, отекших ног и т.д. нужно делать регулярно!  Запланируйте в своем ежедневнике закономерные встречи с массажистом. Не можете запланировать? Вот поэтому и были придуманы массажные аппараты! Никакой механизм не рождается без причины.

Желание принять массажную процедуру тогда, когда можете Вы, а не тогда, когда её может Вам оказать специалист - это должно быть Вашей главной мотивирующей составляющей при покупке массажного аппарата!

На данном этапе предлагаю рассмотреть классические методы массажа тела. Все будем рассматривать по-порядку. Темой первой статьи станет: "Общий массаж тела, классический подход". В дальнейшем - по порядку, будут рассмотрены следующие пункты.

Массаж тела человека можно разделить на несколько зон воздействия:

  1. Общий массаж тела, классический подход;
  2. Массаж ног: стопы, икры, бедра, ягодицы; реабилитация и профилактика; болезни ног и необходимость применения массажа ног;
  3. Массаж спины: поясничная зона, зона середины спины, плечевая зона; стимуляция спинных мышц; болезни спины и необходимость применения массажа спины;
  4. Массаж зоны живота и груди, его актуальность;
  5. Массаж шеи: шейно-плечевая зона, шейная зона; причины защемления шейного нерва; болезни шеи и необходимость применения шейного массажа;
  6. Массаж рук: плечевая зона, зона предплечья, кисти рук; кому важен массаж конечностей; болезни рук и необходимость применения массажа рук;
  7. Массаж головы: зона волосяного покрова, глазная зона; "стоит ли игра свечи?"
  8. Массаж лица: ультразвуковое воздействие, инфракрасное воздействие, вибромассаж, миостимуляция; современный подход.

Общий массаж тела, классический подход

Наше тело благотворно воспринимает такие методики массажа как: 

- поглаживание,

 - растирание,

 - разминание,

 - поколачивание,

 - вибрация. 

Практически все производители массажеров для общего массажа тела оснащают именно этими функциями свои массажные аппараты. Давайте подробнее рассмотрим назначение данных методик.

Метод поглаживание представляет собой легкий и поверхностный прием, выполняемый ладонью расслабленной кисти руки. Приемом «поглаживание» обычно начинают и заканчивают массаж. Также «поглаживание» используется после ударных приемов массажа. Таким образом, происходит воздействие на центральную и переферическую нервную систему через кожный покров, создание поверхностного лимфотока и венозного кровообращение.

Поглаживание – это древнейший массажный прием. Существует порядка 15 разновидностей данного метода. Посредством поглаживание наша кожа очищается от ороговевших чешуек и остатков секрета потовых и сальных желез. Естественно, что улучшается «дыхание» кожи, из кожи свободно выделяются продукты обмена. Наверное, Вы слышали выражение «кожа забита», т.е. поры закупорены, кожа вялая и не эластичная. Следовательно, чтобы придать коже здоровый вид, нужно поддерживать ее в тонусе, насыщать кислородом. Данный метод способствует включению в работу резервные кожные капилляры, благодаря чему кожа принимает слегка покрасневший вид – из-за усиления кровообращения.

Вывод: Поглаживание – это методика массажа, способствующая снятию болевых ощущений, расслаблению, уменьшению отеков благодаря правоцированию правильного лимфотока и кровотока.

Растирание в основном применяется при суставных болях, невралгии. Данный метод характеризуется манипуляцией, при которой массирующая рука не скользит по коже, а смещает и сдвигает ее в различных направлениях. При «растирании» повышается сократительная функция мышц, приводя к их эластичности и подвижности. Благодаря «растиранию» осуществляется приток лимфы и крови в массируемое место, что значительно улучшает питание и обменные процессы в тканях. При «растирании» суставов, данный метод способствует уменьшению гемартрозов, припухлостей и болезненности. Прием «растирание» насчитывает порядка 7 методов и используется в основном вместе с приемом «поглаживание».

Вывод: Глубокое воздействие «растирания» способствует ликвидации отеков, рассасыванию различных патологических отложений, усилению лимфообразования, уменьшению болевых ощущений при травмах.

Разминание – пассивная гимнастика для мышц. Это эффективный вид техники массажа, оказывающий основное воздействие на Ваши мышцы. «Разминание» способствует улучшению питания тканей, повышению обмена веществ. Значительно уменьшается мышечная усталость и повышается работоспособность и тонус мышц. Техника «разминание» насчитывает около 7 видов. Задача разминания состоит в том, чтобы поднять питание мышц, усилить отток лимфы и венозной крови и увеличить приток артериальной крови.

Вывод: В результате «разминания» происходит увеличение подвижности тканей, освобождение их от рубцов и спаек, удаление из глубоких тканей патологических отложений, отёков и застойных явлений, повышение сократительной функции и тонуса мышц, улучшение кровоснабжения мышц, их питания, обмена и регенерации, предупреждение и ликвидации мышечной атрофии, восстановление нормальной функции мышц.

Поколачивание Эффект заключается в том, что усиливается приток крови к тканям, улучшается их питание. Из-за сотрясения мускульной ткани происходит ее возбуждение, что сказывается на нервных волокнах и понижает (а в некоторых случаях, наоборот, повышает) болевую чувствительность. Это довольно сложный прием массажа, так как при разной степени интенсивности воздействия можно добиться прямо противоположных результатов. Прием массажа, методом похлопывания, вызывают рефлекторное сокращение мышц, прилив крови к массируемым частям тела и оказывают значительное воздействие через нервную систему на весь организм. Поколачивание имеет целью вызвать усиление сокращения мышц, усиленный приток крови к тканям; действие поколачивания может распространяться и на глубоко лежащие органы. «Поколачивание» относится к ударным приемам. Данный прием используется при массаже спины, ягодиц, бедер, грудной клетки и т. д. и проводится ребром ладони. 

Вывод: Поколачивание – это бодрящий прием, поэтому его часто включают в комплексы стимулирующего массажа. Легкое поколачивание приводит в действие нервные окончания, более интенсивное – улучшает кровообращение и движение лимфы. Поколачивание особенно полезно для мясистых частей тела.

Вибрация призвана воздействовать на мышечную ткань таким образом, чтобы повлиять на нервную ткань. Таким образом, притупляется чувствительность зоны воздействия, например седалищного нерва. Организм расслабляется (пульс замедляется). Прием достаточно сложный для его исполнения «руками», поэтому очень часто используется в массажных приборах. Метод «вибрация» имеет сходство с таким методом массажа, как «поколачивание». Основой результата является закономерность вибрационных движений, частота движений, интенсивность вибрации. Выраженное действие вибрации, особенно механической, способствует усилению, а в некоторых случаях и восстановлению угасших глубоких рефлексов.

Вывод: Воздействие вибрационного массажа способно снижать возбудимость нервно-мышечного аппарата сердца, тонус сосудов, артериальное давление, учащать сердечный ритм. Вибрационный массаж способен усиливать секреторную и моторную деятельность желудка, перистальтики кишечника, а также стимулировать регенерационные процессы. Вибрационный массаж в области поясницы активизирует функцию коры надпочечников.

Подводя итог перечисленным выше массажным методикам, можно сделать однозначный вывод, что массажные техники применяемые веками необходимы нам и сегодня. Эффективность этих методик подтверждена временем и нами. Не зря эти подходы используются законодателями массажной техники сегодня. Массаж тела - это очень приятная и желанная процедура, массажа не бывает много, ведь прием джакузи или легкое омывание тела волнами океана... - это тоже легкий массаж...

Любите себя, требуйте внимания к себе от себя же самого - это стоящее вложение времени и сил!

Технология Комфорта

                                     +7 9122971331 

 

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Заработать деньги на массажном кресле - это реально! Срок окупаемости и примерный расчет.
22.07.2014
Миостимуляторы. Что такое миостимуляция? Миостимуляторы. Что такое миостимуляция?
Информация может быть не достоверна
Миостимуляция лица - процедура омоложения! Возможно ли проведение процедуры самостоятельно?
17.04.2014
Родители и дети - это Святое! Огромная радость для каждого из нас, когда счастливы наши близкие. Здоровье и отличное настроение - это то, что в любом возрасте является счастьем!
27.08.2014
Массаж спины - это серьезно! Массаж спины - это серьезно!
Информация может быть не достоверна
Массаж спины - ежедневный вклад в Свое здоровье!
18.03.2014
Массажеры для ног Массажеры для ног
Информация может быть не достоверна
Массаж ног. Нужен или нет?
16.06.2014
Часто задаваемые вопросы Часто задаваемые вопросы
Информация может быть не достоверна
Вопрос - ответ
09.04.2011

Статьи и публикации других компаний:

Эниология архитектуры и градостроительства Эниология архитектуры и градостроительства
Информация может быть не достоверна
Мы обладаем многими чувствами, не только пятью основными – слухом, обонянием, осязанием, зрением и вкусом, но и многими другими.
05.06.2012
Консерванты – это вещества, которые влияют на рост бактерий.
18.06.2013
Энергетические практики Энергетические практики
Информация может быть не достоверна
Все мироздание и сам человек состоит из энергий. Вселенная - это океан энергий. И поэтому человек находится в постоянном взаимодействии с энергиями окружающего мира.
09.07.2013
Советов великое множество. Представляю Вашему вниманию самые главные.
16.06.2014
Остеопатия Остеопатия
Информация может быть не достоверна
Остеопатия состоит из греческих слов, которые переводятся, как "кость" и "чувство". Это новое развивающееся направление медицины, где диагностика и лечение осуществляется руками врача остеопата.
07.07.2014
Лучший подарок!
Информация может быть не достоверна
Массажное кресло — это уникальный, стильный подарок!
29.11.2011
Информация о продавце
  • +7 (912) 297-13-31
  • г. Екатеринбург, 8 Марта 70
Продажа Массажных кресел, Массажеров для тела, товаров для здоровья и комфорта. Доставка по территории всей России. Гарантия. Лучшие цены! Бесплатная доставка массажных кресел!
×