Деловая сеть Тюмень
Компании:6 404
Товары и услуги:7 315
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Признание права собственности на объекты недвижимости
Информация может быть не достоверна

21.11.2012
Признание права собственности при заключении договоров купли-продажи, мены, дарения на объекты недвижимости

Признание права собственности при заключении договоров купли-продажи, мены, дарения на объекты недвижимости

 

При заключении договоров купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости следует обращать внимание на предмет договора, в котором подробно описан объект недвижимого имущества, который покупают или продают (обменивают, дарят, получают от дарителя). В предмете договора Вы указываете вид объекта: квартира либо нежилое помещение, площадь, этаж, место расположения и т.п. В вышеуказанных договорах следует указать цену объекта недвижимости, порядок расчетов, в договоре мены, договоре дарения цена и порядок расчетов не указываются, но указывается стоимость объекта недвижимости.

Отсутствие в вышеуказанных договорах существенных условий ведет к признанию вышеуказанных сделок незаключенными.

Особое внимание необходимо уделять моменту передачи квартиры по договору купли-продажи, который констатируется актом передачи квартиры по договору купли-продажи.

В вышеуказанные договоры вписывается Свидетельство о праве собственности на жилое помещение, которое выписано на продавца.

Переход права собственности по договорам купли-продажи, мены, дарения квартир подлежит государственной регистрации. При отсутствии государственной регистрации перехода права собственности на объекты права собственности вышеуказанные сделки признаются незаключенными. Данное обстоятельство опасно для покупателей тем, что денежные средства за квартиру передаются продавцу до момента заключения договора купли-продажи квартиры. В случае если продавец откажется от государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи квартиры, покупатель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о признании своего права собственности на квартиру. Суд вправе признать государственную регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю, но не обязан. Положение покупателя в такой ситуации является крайне опасным.

Особое внимание необходимо уделять составлению расписок о передаче денежных средств.

Договоры купли-продажи нежилых помещений заключаются с момента их подписания. Вышеуказанные договоры подлежат государственной регистрации.

Как видим, сделки с недвижимостью часто требуют знания нескольких отраслей права (наследственное право, жилищное право, земельное право, семейное право и др.) и гражданам, не имеющим опыта совершения сделок с недвижимостью, требуется юридическая помощь  опытного юриста. Помощь юриста в таких вопросах поможет Вам избежать многих проблем, сэкономит время и средства. Юристы Юридической фирмы  (агентства) «Аратрон» окажут Вам необходимую юридическую помощь по составлению и сопровождению вышеуказанных договоров.

В судебной практике часто встречаются случаи, когда договоры купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости заключены с пороками условий договора. Заинтересованные лица вынуждены обращаться в суд с исковым заявлением о признании своего права собственности на объект недвижимости при наличии пороков условий договора.

Гражданка З. продавала дом. Благодаря решению суда она была признана вступившей в наследство после смерти К. Переход права собственности на дом З. не зарегистрировала. Гр-н Т. (истец) купил у З. вышеуказанный дом по договору купли-продажи. Т. в присутствии свидетелей передал денежные средства за дом З. по расписке. Истец вступил во владение домом. В дальнейшем гр-ка З. умерла. Переход права собственности на жилой дом Т. также не зарегистрировал. Ситуация для истца тупиковая. Тем не менее, учитывая многие другие обстоятельства, суд посчитал возможным удовлетворить исковые требования Т.

Однако чаще подобные исковые требования граждан суды не удовлетворяют.

Встречаются случаи, что договор купли-продажи зарегистрирован в органах власти, однако граждане по независящим от них причинам не могут осуществить в Управлении Росреестра регистрацию перехода прав собственности на квартиру, приобретенную ими.

Так покупатель П. купил квартиру, передал продавцу Н. деньги по расписке, вселился в квартиру, но зарегистрировать переход права собственности не смог, т.к. на квартиру был наложен арест. Продавец Н. перешел в мир иной, наследники зарегистрировали право собственности на себя, хотя фактически не обладали квартирой. Управление Росреестра отказало в регистрации перехода права собственности на квартиру гражданину Н., т.к. было зарегистрировано право собственности наследников продавца Н.  Спор между заинтересованными лицами рассматривался в Верховном Суде РФ.

Порой суды в подобных спорах признают договоры купли-продажи недействительными.

Юристы Юридической фирмы «Аратрон» готовы в подобных случаях оказать Вам юридическую помощь.

 

Признание права на самовольную постройку

 

Отсутствие частной собственности на землю в годы Советской власти привело к ситуации отсутствия легального права граждан на земельный участок, на котором находится объект недвижимости. В перестроечные годы возведение объектов недвижимости производилось на основании устного согласия представителей органов власти на строительство дома. В настоящий момент такие объекты недвижимости являются самовольной постройкой. Споров о признание права собственности на самовольную постройку много, т.к. отвода земли под самовольную постройку нет. В большинстве случаев производится снос самовольных построек. Признание права собственности на самовольную постройку представляет большую трудность.

 

  Право собственности на жилое помещение добросовестного приобретателя

 

Гражданин совершает сделку купли-продажи объекта недвижимости, регистрирует совершенную сделку, получает Свидетельство о праве собственности на квартиру (дом). Однако вскоре появляется лицо, претендующее на владение Вашим объектом недвижимости. Начинается судебный процесс. Споры о признании права собственности на жилое помещение добросовестного приобретателя недействительным возникают достаточно часто. Гражданин совершил сделку купли-продажи квартиры (дома), не подозревая, что нарушил действующее законодательство.

 

Нарушение права пользования. Истребование жилого помещения из чужого незаконного владения

 

Собственник жилого помещения обращаются в суд в случае захвата его собственности третьими лицами. Споры об истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения начинают, в основном, собственники жилых помещений. Юристы окажут Вам соответствующую помощь в истребовании жилого помещения.

 

  Нарушение права собственности. Устранение препятствий в пользовании жилым помещением

 

Споры об устранении препятствий в пользовании жилым помещением начинают собственники жилых помещений, когда третьи лица мешают им пользоваться жилым помещением. Например, сосед возвел высокий забор, который затеняет сад либо закрывает вид из окна. Юристы окажут Вам соответствующую помощь.

 

 Судебная практика при спорах о цене выкупаемого жилого помещения

 

Спор о выкупе Вашего жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. Государство порой пользуется данным правом. Нередко в связи с этим возникают различные споры с собственниками жилого помещения. Чаще всего предметом спора является цена выкупаемого жилого помещения.

 

 Жилое помещение. Порядок пользования

 

Порой бывают случаи, когда несколько граждан являются собственниками одной небольшой квартиры. Граждане в судебном порядке просят определить порядок пользования вышеуказанной квартирой. Квартиру нельзя поделить на части, поэтому суд определяет, кто из граждан будет проживать в данной квартире с учетом уже сложившегося порядка пользования жилым помещением.

 

Признание права собственности помещением, связанным с переходом права собственности на жилые помещения в порядке наследования

 

Споры возникают при переходе права собственности на жилые помещения в порядке наследования. У наследников возникают проблемы в связи с тем, что порой наследникине имеют правоустанавливающих и других документов на наследуемое имущество. Нотариусы отказываются признать наличие родственных связей наследников с наследодателем. Мы получим для Вас дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру, земельный участок, дачу и др. Окажем Вам юридическую помощь при доказывании Ваших родственных отношений с наследодателем.

Возникают споры при наследовании самовольной постройки, либо самовольно переустроенного жилого помещения, которые нотариусы не включают в наследственную массу. 

После смерти наследодателя его наследники не могут наследовать самовольную постройку, поскольку на день смерти она не принадлежала наследодателю по праву собственности. По всем вопросам о наследовании Вы можете обратиться к юристам Юридической фирмы (агентства ) «Аратрон».

 

  Право собственности помещением при разделе недвижимого имущества супругами

 

Споры о признании права собственности на долю жилого помещения могут возникнуть при разделе собственности супругами либо по иску детей, достигших совершеннолетия, права которых во время приватизации жилого помещения были нарушены.

При разделе имущества супругами необходимо иметь в виду, что согласно действующему законодательству имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью, поэтому, если титульным собственником квартиры является один супруг, но при этом квартира была приобретена во время брака, второго супруга нельзя выселить из жилого помещения после расторжения брака, т.к. он является собственником данного жилого помещения.

Если жилое помещение принадлежало одному из супругов до вступления в брак либо было получено им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то такое помещение является собственностью этого супруга. При расторжении брака право пользования этим помещением бывшим супругом, не являющимся собственником данного помещения, не сохраняется.

В судебной практике часто бывают ситуации, когда разделу подлежит недвижимое имущество, приобретенное в рамках ипотечного кредитования, инвестиционных договоров или договоров долевого участия. Спор о выделе доли жилого помещения в натуре и о порядке пользования жилым помещением. В основном данный вопрос решается бывшими супругами, но остающимся собственниками общей квартиры. Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» окажут Вам юридические услуги при разделе совместно нажитого имущества,как в досудебном (заключение соглашения), так и в судебном порядке.

 

 

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Взыскание задолженности по договорам
Информация может быть не достоверна
У всех имееются должники. Взыскание задолженности по договорам
24.07.2013
Земельные споры
Информация может быть не достоверна
Виды земельных споров
25.07.2013
Долевое строительство
Информация может быть не достоверна
Судебные споры обманутых дольщиков
14.09.2013
Часто возникают споры между застройщиком и подрядчиком. Стороны не исполняют взятые обязательства. Особенно трудно принятие строительных работ застройщиком от подрядчика.
24.07.2013
Выселение с предоставлением другого жилого помещения
Информация может быть не достоверна
Выселение из жилых помещений
25.07.2013
Юридическая помощь
Информация может быть не достоверна
Юридические услуги нашей компании
14.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Как заказать сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)
06.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (982987) 68-88
  • г. Тюмень, ул. Республики, д.160, 4 этаж, офис 405 (ост. Киномакс, напротив м-на Старт
  • aratron-tymen.ru
Оказание юридических услуг при жилищных спорах, приватизация квартир, комнат в общежитиях, раздел имущества супругов, земельные споры.
×