Деловая сеть Тюмень
Компании:6 403
Товары и услуги:7 315
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Взыскание задолженности по договорам
Информация может быть не достоверна

24.07.2013
У всех имееются должники. Взыскание задолженности по договорам

Задолженность по договорам

 

Современное состояние имущественного оборота России в целом может быть охарактеризовано как заключение различных видов договоров. Юридические и физические лица заключают договоры, у них возникают права и обязательства.
Договоры помогают перемещать экономических благ от одних лиц к другим. Договоры стали главным юридическим инструментом рынка. При увеличении количества заключаемых договоров увеличивается и количество споров, возникающих между сторонами договора. Отказ от оплаты предоставленных товаров (услуг) является одной из причин возникновения задолженности, а значит и вышеуказанных споров. При заключении договоров и судебных спорах по исполнению заключенных договоров Вам необходима юридическая помощь Юридической фирмы (агентства) «Аратрон».

 

Взыскание задолженности по договору купли - продажи, договору мены объектов недвижимости

 

Значительную часть договоров, с которыми сталкиваются граждане ( ИП ) и юридические лица, относятся к гражданско - правовым договорам. Наиболее значительными договорами являются сделки, связанные с объектами недвижимости, которые имеют высокую стоимость. Объекты недвижимости продают, покупают, арендуют и т.д. От граждан требуется знания и навыки составления договора купли - продажи, договора мены объектов недвижимости. Данные виды договоров широко используются гражданами ( ИП ) и юридическими лицами. Заключение договора имеет свои отличительные особенности.

Договор мены объектов недвижимости заключается при обмене неравнозначных квартир (например, 2-х комнатная квартира меняется на 3-х комнатную квартиру). Часто у одной из сторон возникает по договору обязательство по уплате денежных средств ввиду неравнозначности объектов недвижимости. При возникновении задолженности юристы нашего агентства готовы осуществить взыскание задолженности.

При заключении договора купли - продажи, договора мены объектов недвижимости следует обращать на существенные условия договора. Следует особенно подробно описать объект недвижимости, который Вы покупаете или продаете (обмениваете). Вы должны указать вид объекта: квартира либо нежилое помещение, площадь, этаж, место расположения и т.п. Вы должны определенно установить то обстоятельство, что продавец является собственником объекта недвижимости и указать в договоре основание его права собственности на объект недвижимости.

В договоре купли - продажи объектов недвижимости следует указать цену объекта недвижимости, порядок расчетов. При отсутствии расчетных счетов следует воспользоваться рукописной Распиской продавца в получении им от Вас денежных средств. Объект недвижимости от продавца к покупателю передается по Акту приема - передачи. В случае возникновения задолженности наши юристы готовы ее взыскать с Вашего контрагента.

Свои особенности имеются при заключении земельных участков, которые рассматриваются в других разделах сайта.

Договоры купли-продажи, договоры мены объектов недвижимости подлежат государственной регистрации.

Как видим, сделки с объектами недвижимости часто требуют знания нескольких отраслей права (наследственное право, жилищное право, земельное право, семейное право и др.) и гражданам, не имеющим опыта совершения сделок с объектами недвижимости, требуется юридическая помощь  опытного юриста. Помощь юриста в таких вопросах поможет Вам избежать многих проблем, сэкономит время и средства. Юристы Юридической фирмы  (агентства) «Аратрон» окажут Вам необходимую юридическую помощь по составлению и взысканию задолженности по вышеуказанным договорам.

Договор купли - продажи автомобиля, другого движимого имущества. Взыскание задолженности

 

Договор купли - продажи автомобиля также требует серьезного отношения к заключению данной сделки, т.к. стоимость автомобиля часто превышает стоимость некоторых объектов недвижимости. Повторю вновь о том, что особенно добросовестно следует описывать предмет договора: указать вид транспортного средства, номер двигателя, шасси и т.п. Также следует указать основание права собственности продавца на автомобиль, цену и порядок расчетов. Передача автомобиля от продавца к покупателю происходит по Акту приема - передачи.

 При возникновении  задолженности по оплате автомобиля или другого движимого имущества юристы Юридической фирма ( агентства ) «Аратрон» готовы Вам оказать необходимую юридическую помощь по взысканию задолженности в суде.

 

Договор поставки, договор энергоснабжения

 

Переход материальных средств (товаров) в собственность от одного лица к другому осуществляется также с помощью договора поставки, договора энергоснабжения. Данные виды договоров широко используются гражданами (ИП) и юридическими лицами. Заключение каждого договора имеет свои отличительные особенности. Договор поставки широко используется при поставке материальных ценностей из одного региона в другой с использованием третьего лица (перевозчика). Судебные споры часто рассматриваются в связи с возникновением недостач товаров при перевозке.

Бывают случаи, что стороны в договоре поставки не согласовали наименование товара, либо его цену, не включили в стоимость товара стоимость его доставки. На склад покупателя поступил товар, который им не заказан. Возник судебный спор.

Созданные ТСЖ вытесняют граждан из правоотношений с энергосбытовыми организациями, происходит расторжение договоров энергоснабжения с гражданами. В будущем долги ТСЖ по коммунальным платежам будут перекладываться на граждан, что приведет к судебным спорам.

 

Взыскание задолженности по договорам розничной купли - продажи

 

Договор купли – продажи товара распространен очень широко, но он является устной сделкой, поэтому мы его «не замечаем». Однако идут судебные споры, связанные с нарушением прав потребителей. Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» окажут Вам юридическую помощь при возникших конфликтах.

 

Договор проката, договор аренды транспортных средств. Взыскание задолженности

 

Передача имущества во временное владение и пользование регулируется договором проката, договором аренды транспортных средств. В прошлом договор проката был распространен достаточно широко: граждане брали в прокат телевизоры, холодильники и т.п. В настоящее время граждане предпочитают их не брать на прокат, а покупать.

Договор аренды транспортных средств в настоящее время широко распространен в предпринимательской деятельности.

Следует помнить о том, что передавая в аренду транспортные средства, арендодатель может эти объекты обратно в надлежащем виде не получить. Арендатор может их утратить (разбить автомобиль в результате аварии и т.п.), поэтому к заключению вышеуказанного договора следует подойти очень серьезно: необходимо заключить такой договор, который будет действителен в суде.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» окажут Вам юридическую помощь по составлению вышеуказанного договора, а также по взысканию задолженности по вышеуказанным договорам.

 

Договор аренды нежилого помещения. Взыскание задолженности

 

Передача имущества во временное владение и пользование регулируется договором аренды зданий и сооружений. Данный вид договора очень распространен в хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ( ИП ).

Передавая в аренду объект недвижимости, арендодатель может его обратно в надлежащем виде не получить. Арендатор может его утратить (уничтожить квартиру в результате пожара и т.п.).

К заключению договора аренды помещения следует подойти с достаточной степенью осторожности, т.к. по заключенному договору необходимо взыскать задолженность по арендной плате, поэтому договор аренды должен соответствовать действующему законодательству.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» окажут Вам юридическую помощь по составлению вышеуказанных договоров, а также по взысканию задолженности по вышеуказанному договору.

 

Договор найма жилого помещения

 

Договор найма жилого помещения регулирует жилищные правоотношения между собственником жилого помещения и нанимателем жилого помещения. Наймодатель часто обращается в суд с исками о выселении граждан, утративших, по мнению собственника, право на проживание в жилом помещении. Проблема выселения стоит остро, если дом подлежит сносу, а выселяемым владельцам должно быть предоставлено другое жилье, но оно их по разным причинам не устраивает. Начинаются судебные споры из-за меньшей площади предоставляемой квартиры, либо из-за меньшего количества комнат.

Договор найма также заключается между собственником жилого помещения и нанимателем на определенное время, например, иногородним гражданам. Сохранность сданной в наем квартиры часто ничем не гарантируется, также нет гарантии, что нанимателя могут «попросить» из занимаемой им квартиры. Заключенный договор найма поможет Вам в этой непростой ситуации.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» своевременно окажут Вам юридическую помощь в разрешении конфликтов в жилищных правоотношениях, в том числе по взысканию задолженности.

 

Договор строительного подряда, договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

 

Выполнение определенных работ за плату по заданию одной стороны в договоре регулируется договором строительного подряда, договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ. Данные виды договоров распространены в хозяйственной деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан. Договор строительного подряда подробно освещен на соответствующей странице сайта.

Обязательства сторон вышеуказанных договоров часто не выполняются: срываются сроки выполнения работ, возникают дополнительные работы, которые не учтены сметой, возникают вопросы по качеству выполненных работ, нарушаются сроки оплаты выполненных работ. По вышеуказанным судебным спорам юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» своевременно окажут Вам юридическую помощь.

 

Договор возмездного оказания услуг

 

Выполнение определенной работы за плату по заданию одной стороны в договоре регулируется договором возмездного оказания услуг. Виды оказываемых услуг указываются (медицинские, юридические), а порой и не указываются в законодательстве. Обязательства сторон часто не выполняются: срываются сроки оказываемых услуг, нарушаются сроки оплаты оказанных услуг и т.п. По вышеуказанным судебным спорам юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» своевременно окажут Вам юридическую помощь.

 

Взыскание задолженности по договорам займа

 

Передача денег (вещей) в собственность от одного гражданина к другому регулируется договором займа. К заключению договора  займа следует подходить осмотрительно, т.к. получив у займодавца деньги, заемщик не торопится их возвращать по причинам, которые известны только ему. При этих обстоятельствах возникла обширная судебная практика по возврату задолженности по договору займа. Данный вид судебных споров частично освещен на страницах сайта.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» своевременно окажут Вам юридическую помощь по взыскания задолженности, возникшей по договорам займа.

 

Взыскание задолженности по кредитным договорам

 

Передача денег банком гражданину в собственность регулируется кредитным договором. Получив у займодавца деньги, заемщик порой физически не может их возвратить, т.к. проценты за пользование денежными средствами порой достигают 60 процентов годовых. Возникла обширная судебная практика по возврату задолженности по вышеуказанным договорам. Однако и займодавцы в нарушение действующего гражданского законодательства включают в текст договора условия, нарушающие права граждан как потребителей услуг. В кредитные договоры с гражданами они необоснованно включают условия об оплате открытого банком для заемщика ссудного счета, страхование имущества, приобретенного потребителем на деньги банка и т.п. Данный вид судебных споров широко освещен на страницах сайта.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» своевременно окажут Вам юридическую помощь по признанию подобных условий кредитного договора недействительными и обратного взыскания удержанных банком денежных средств.

 

Другие виды гражданско - правовых договоров

 

Правоотношения, связанные с хранением материальных ценностей (денег) регулируются договором складского хранения, договором хранения в ломбарде, договором хранения ценностей в банке, договором хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе, договором хранения в камерах хранения транспортных организаций, договором хранения в гардеробах организаций, договором хранения в гостинице и другими договорами.

Добровольное и обязательное страхование регулируется различными видами договоров (договор имущественного страхования, договор страхования ответственности за причинение вреда, договор страхования предпринимательского риска и другие). Особенно часто возникают судебные споры, связанные со страхованием автомобилей, которые попали в ДТП.

Правовое положение посредника при совершении хозяйственных сделок и доверителя (комитента, принципала) регулируются договором поручения, договором комиссии, агентским договором, договором доверительного управления имуществом.

Юристы Юридической фирмы (агентства) «Аратрон» окажут Вам необходимую юридическую помощь по составлению и сопровождению вышеуказанных и других  договоров.

 

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Часто возникают споры между застройщиком и подрядчиком. Стороны не исполняют взятые обязательства. Особенно трудно принятие строительных работ застройщиком от подрядчика.
24.07.2013
Договор займа
Информация может быть не достоверна
Судебные споры по договору займа
14.09.2013
Признание права собственности на объекты недвижимости
Информация может быть не достоверна
Признание права собственности при заключении договоров купли-продажи, мены, дарения на объекты недвижимости
21.11.2012
Выселение с предоставлением другого жилого помещения
Информация может быть не достоверна
Выселение из жилых помещений
25.07.2013
Долевое строительство
Информация может быть не достоверна
Судебные споры обманутых дольщиков
14.09.2013
Юридическая помощь
Информация может быть не достоверна
Юридические услуги нашей компании
14.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (982987) 68-88
  • г. Тюмень, ул. Республики, д.160, 4 этаж, офис 405 (ост. Киномакс, напротив м-на Старт
  • aratron-tymen.ru
Оказание юридических услуг при жилищных спорах, приватизация квартир, комнат в общежитиях, раздел имущества супругов, земельные споры.
×