Деловая сеть Тюмень
Компании:6 406
Товары и услуги:7 315
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Няня или частный детский сад?
Информация может быть не достоверна

Няня или частный детский сад?
03.02.2014
Няня или частный детский сад?

 Этот сложный выбор стоит практически перед каждой молодой мамой. Однако, я не обращаюсь к тем,  кто имеет желание сидеть дома с малышом. Если Вам нравится воспитывать ребенка и заниматься домашними делами - это Ваш выбор. Но я хочу дать несколько советов тем, кто  оказывался перед выбором: куда пристроить ребенка - в частный детский сад или нанять няню? В ходе некоторых размышлений я сделала вывод в качестве списка положительных и отрицательных сторон няни и частного детского садика. Надеюсь, они помогут вам сравнить все плюсы и минусы и сориентироваться в своей выборе.


Но прежде чем перейти непосредственно к вопросу выбора, я сочту нужным уточнить, что до трех лет ни о каком детском садике не может быть и речи. Так как соответствующие навыки у ребенка еще не сформировались, психологическое развитие малышей еще не соответствует  полноценному общению со сверстниками, а именно это является основным компонентом в детских дошкольных учреждениях.  До трех лет малышу требуется ни кто иной, как любящий и заботящийся о нем человек.  
 
А вот после трехлетия у малыша наступает некий период самостоятельности, он уже выделяет себя как личность, и отделяет себя от других. Он уже понемногу учится придерживаться общепринятых социальных норм поведения, сдерживает свои желания. Вот тогда ему нужен коллектив сверстников, где он будет развиваться и взрослеть.

 

Итак. В частном детском саду в теории должно быть небольшое число детей, это должно гарантировать повышенное внимание к вашему чаду, ведь воспитатель будет уделять ему больше времени. Однако,  мечты часто не соответствуют действительности и детские сады часто бывают заполнены. А вот нанятая Вами няня уж точно будет отдавать все свое внимание только вашему малышу, просто потому, что будет с ним наедине.  С другой стороны, находясь в частном детском саду, ребенок пребывает в социуме, коллективе, и это прекрасно развивает его индивидуальные качества как социальной личности, это и умение ладить с окружающими, и общительность. Времяпровождение с няней лишает  малыша такого рода деятельности, как  общение со сверстниками,  но оно имеет множество других положительных сторон. Уже много лет назад  исследователи доказали, что ребята, которые посещали детский сад постоянно гораздо лучше адаптируются в школе. С другой стороны, этот вопрос тоже можно назвать спорным, я знаю много деток, которые сидели дома всю свою дошкольную жизнь, но это никак на них не повлияло, они совершенно нормальные, развитые и общительные малыши – на это повлияло всестороннее воспитание родителей.

 

Могу привести в пример себя, все  свое детство я провела дома с бабушкой, не скажу, чтобы это как-то сказалось на моем психическом развитии, но у родителей просто не было другого выхода, едва начав ходить в детский сад, я моментально заболевала. Так вот, в начальной и средней школе у меня и правда, были некоторые проблемы со сверстниками. Однако, заключались они преимущественно в том, что я всегда была гораздо более умным и развитым ребенком, чем многие из них, а, следовательно, белой вороной. К старшим классам все полностью нормализовалось.

 

А вот и другая сторона вопроса: когда вы заключаете договор с детским садиком, он автоматически предоставляет вам некие гарантии того, что  ваш ребенок будет окружен заботой, накормлен и выгулян. А вот с няней могут возникнуть проблемы следующего характера: вы же не можете знать, чем он будет заниматься с вашим ребенком в отсутствие вас, может быть, мотаться по друзьям,  или того хуже. Не хотелось бы пугать, но всякое в жизни бывает . Но, сами понимаете, знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил, и в детском саду тоже может вполне творится беспредел.

 

В детском саду вашего малыша научат правильно есть, пользоваться столовыми приборами, сдерживать свои желания и эмоции и правильно их выражать. Основу воспитания в детском саду составляет игра – именно играя, ребенок учится и познает окружающий мир.  Зачастую именно в детском саду зарождается настоящая дружба на всю жизнь, нередко даже первые романтические привязанности.

 

Еще одна сторона вопроса: не всякий детский сад находится недалеко от вашего дома, а вот няню можно найти практически в любом районе с доставкой на дом. Как бы там ни было, прежде чем доверять своего ребенка людям, которых никто  и ничто не контролирует, лучше всего - тщательно все проверить. Если это частный детский сад, то непременно побывайте в нем, почитайте отзывы, послушайте, что о нем говорят те, кто какое-то время уже прибегает к его услугам.  К примеру, недалеко от моего дома есть частный детский садик, казалось бы, все просто прекрасно, и  неподалеку, и цена просто отличная - 250 рублей в час всего. Но вот одна моя знакомая, чья дочка посещает сие заведение, утверждает, что там сильно кричат на детей, что недопустимо. Это она услышала, когда случайно возвращалась с работы чуть раньше.

Если Вы подбираете няню, то по моему мнению, самым важным, определяющим фактором должно является не то, сколькими языками она владеет и какая у нее квалификация, а прежде всего то, как она контактирует с детьми. Ведь согласитесь, можно иметь высшую кандидатскую степень, но при этом ненавидеть детей. Возможно и такое, что вместо того, чтобы заниматься с вашим ребенком, няня будет целый день смотреть телевизор. Однако, если Вам повезет в выборе, то няня может стать для малыша отличным другом и наставником, каким стала для великого Пушкина знаменитая няня Арина Родионовна. Тем более, в современном мире есть очень положительный момент современные технологии позволяют поставить пару камер в доме, и вы будете уверенны в благих намерениях няни.


В любом случае,  окончательный выбор за вами, мамочки.

 

Самое главное, это учесть эмоциональный комфорт вашего ребенка. Часто решающую роль в выборе родителей играет финансовая сторона вопроса. В таком случае отличным вариантом может стать компромиссный. Няня, которая в определенное время будет забирать  ваше чадо из детского садика. Однако, в таком случае может возникнуть проблема следующего характера – не так уж много нянь с профессиональным образованием заинтересуются таким предложением из-за того, что оплата, как правило, ниже. Но Вы можете найти профессиональную и добрую женщину.

 

В агентстве «Супер Няня и Ко» менеджеры всегда помогут Вам сделать хороший выбор, с учетом тех условий, которые будут идеально подходить для вас и вашей семьи.  Удачного вам выбора!
 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Тяжелая ситуация в больницах
Информация может быть не достоверна
Современные государственные больницы находятся не на самом высоком уровне, а некоторые из них не дотягивают и до среднего. Первая неотложная помощь, кто сталкивался подтвердят, давно уже не неотложная
17.07.2015
Информация о продавце
  • +7 (3452) 96-48-88
  • г. Тюмень, ул. Герцена 72, офис 323
  • Super-nanny-ko.ru
Агентство занимается профессиональным подбором: сиделок на дом, сиделок в больницу, сиделок с проживанием, нянь к грудничкам, экспресс-нянь, гувернанток, домработниц, помощниц по хозяйству!
×