Деловая сеть Тюмень
Компании:6 399 (+1)
Товары и услуги:7 302
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Как не стать «обманутым дольщиком»?
Информация может быть не достоверна

Как не стать «обманутым дольщиком»?
29.09.2013
Как не стать «обманутым дольщиком»?

Как не стать «обманутым дольщиком»?

При покупке квартиры в строящемся доме всегда существуют определенные риски, поскольку деньги нужно платить Застройщику, все и сразу, а готовое жилье получишь только через несколько лет. Правда, и цена на это самое жилье будет, чуть ли не в 2 раза ниже.

Так на что же нужно обратить внимание, чтобы максимально защитить свои права при заключении Договора долевого участия?

«Необходимо напомнить, - говорит Генеральный директор АН «DELIS Group» Дмитрий Петресов, - что многие Застройщики, пользуясь юридической «неграмотностью» покупателей, заключали с ними договора на выгодных для себя и кабальных, для покупателей, условиях». Это чревато тем, что в случае возникновения у Застройщика проблем, покупатели не только останутся без нового жилья, но и не смогут вернуть вложенные деньги.

С 01.07.2010 года все «серые схемы» были признаны незаконными, и у потенциальных покупателей появилась возможность действовать в правовом поле. Федеральный закон «О долевом строительстве» накладывает на Застройщика определенные обязательства, которые усложняют получение денег на строительство жилого дома от частного инвестора (дольщика), то есть от нас с вами. 

Кстати, до недавнего времени «серыми схемами» грешили практически все Тюменские застройщики. И только новый закон № 214-ФЗ от 2010 года запретил привлекать средства частных инвесторов в обход определенных требований. 

Покупка жилья по Договору участия в долевом строительстве.

На сегодня, это один из самых надежных способов купить квартиру в строящемся доме.

 Итак, во-первых, Законом № 214-ФЗ, строго оговорено, что Застройщик обязан сдать объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. В противном случае с застройщика можно взыскать неустойку (пеню) в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки; 

во-вторых, застройщик обязан передать дольщику объект, качество строительства которого, должно соответствовать условиям договора. В противном случае участник долевого строительства получает право требовать по своему выбору безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков. Если же недостатки существенные или застройщик их не устранил, то дольщик вправе отказаться от договора и требовать возврата вложенных им денег. Застройщик обязан, в этом случае, вернуть не только сумму, полученную по Договору, но и уплатить проценты за пользование денежными средствами; 

в-третьих, Договор участия в долевом строительстве значительно надежнее, чем Предварительный договор, так как он подлежит обязательной государственной регистрации, что, в свою очередь, ограждает дольщиков от двойных продаж; 

в-четвертых, Договор участия в долевом строительстве обязательно содержит, определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией, срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, цену договора и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства; 

в-пятых, законом определено, что Застройщик получает право привлекать денежные средства дольщиков только после получения Разрешения на строительство, опубликования и размещения проектной декларации и государственной регистрации права собственности на застраиваемый земельный участок или Договора аренды на него. Эти условия лишний раз гарантируют Дольщику, что строительство не будет приостановлено из-за споров о принадлежности участка, отсутствия разрешения на строительство.

Покупка жилья по Договору уступки прав требований.

Ещё один «белый» способ купить квартиру в строящемся доме — это Договор уступки прав требований. Его суть заключается в том, что если клиент, заключивший с Застройщиком Договор участия в долевом строительстве, захочет продать строящуюся квартиру, то он должен составить с новым покупателем Договор уступки прав требований, который подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Тюменской области.

Переуступить права по Договору участия в долевом строительстве можно после государственной регистрации договора и до момента подписания Акта приема - передачи долевого строительства. Дольщик вправе уступить свои права, только если он уплатил застройщику полную стоимость по договору.

P.S. «Если Вы собираетесь принять участие в долевом строительстве жилья, - говорит наш эксперт Дмитрий Петресов, - то обязательно проверьте всю информацию, связанную с застройщиком, а так же обратите пристальное внимание на его репутацию, срок пребывания на строительном рынке, построенных ранее объектах, познакомьтесь со сроками сдачи строительного объекта в эксплуатацию». Ознакомьтесь с проектной декларацией, не забыв при этом застраховать возможные риски. В общем, постарайтесь защитить себя, насколько это возможно! А лучше всего обратитесь за помощью в агентство недвижимости!

Агентство недвижимости «DELIS Group»: г.Тюмень, ул. Комсомольская, 49, оф. 421, тел: 8 (3452) 60-20-70, 60-40-30 (часы работы: 10.00-18.00 (Пн.-Пп.), Сб., Вс. - выходные) www.delisgroup.ru


посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Ликвидность покупки квартир на стадии строительства Ликвидность покупки квартир на стадии строительства
Информация может быть не достоверна
Ликвидность покупки квартир на стадии строительства.
29.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Долевое строительство
Информация может быть не достоверна
Судебные споры обманутых дольщиков
14.09.2013
Выселение с предоставлением другого жилого помещения
Информация может быть не достоверна
Выселение из жилых помещений
25.07.2013
Юридическая помощь
Информация может быть не достоверна
Юридические услуги нашей компании
14.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (3452) 60-20-70
  • РФ, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Комосомольская, 49, оф. 421
  • www.delisgroup.ru
Агентство недвижимости «Delis Group» осуществляет все операции с жилой и нежилой (коммерческой) недвижимостью в г. Тюмени и Тюменском районе.
×