Деловая сеть Тюмень
Компании:6 403
Товары и услуги:7 315
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Как выбрать дверь
Информация может быть не достоверна

Как выбрать дверь
17.03.2014
Наиболее известны и привычны - двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т. е. как в метро. Применяются и как внутренние, и как наружные. Могут быть остекленными и глухими.

Как выбрать дверь

Как выбрать дверь — довольно частый вопрос.

Постараемся рассказать поподробнее.
Наиболее известны и привычны - двери распашные. Они могут открываться в одну сторону или в обе, т.е. как в метро. Применяются и как внутренние, и как наружные. Могут быть остекленными и глухими. Подобные двери могут быть сделаны из любого материала, используемого для изготовления дверей, и иметь любой дизайн. По материалу, из которого изготавливаются двери, их можно разделить на:
- деревянные;
- профильные (на основе профиля из ПВХ, алюминия, стали и т.п.);
- стальные;
- стеклянные.

Современные двери - это современные материалы. Дерево, высушенное и обработанное по новым технологиям, новые древоподобные материалы и их сочетание в конструкциях дверей. Деревянные двери применяются как наружные, так и внутренние, для жилых и для общественных зданий. Как внутренние, межкомнатные они уверенно продолжают держать первое место по применению. Профильные двери в настоящее время все чаще стали применяться в качестве внутренних в бизнес центрах, крупных магазинах, банках и других общественных зданиях, часто в сочетании с профильными перегородками. Как внутренние используются и стальные двери. Они могут полностью имитировать деревянные двери, имея такое же членение полотна, филенки и рельефную текстуру дерева. Стеклянные двери расширяют палитру возможностей архитектора как для организации входа в общественное здание, так и для решения внутреннего пространства. Двери могут быть комбинированными, изготовленными с применением различных материалов, что увеличивает возможности придания им необходимых технических характеристик и внешних форм. В зависимости от числа полотен, двери могут быть однопольные, двупольные и полуторные (с двумя полотнами неравной ширины). По заполнению дверного полотна двери могут быть остекленными и глухими. Внутренние двери часто делают остекленными, для освещения вторым светом вспомогательных помещений. С этой же целью над дверьми устраивают фрамуги. Стекла или стеклопакеты могут быть прозрачными, матовыми либо с рельефным узором, различных цветов. Форма остекления может быть самая разная.

Каким требованиям должны отвечать двери?
Требования к дверям определяются расположением их в здании. К наружным дверям предъявляются повышенные требования по звуко и теплозащите. Материал, из которого изготовлены двери и материал наружной отделки, должны быть устойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям: дождю и снегу, ветру, перепадам температур, ультрафиолетовому излучению. Входные двери, как наружные, так и внутренние, должны обеспечивать необходимую безопасность. Долговечность дверей - требование необходимое, но требуемые сроки службы также определяются назначением помещения и желанием заказчика. Для наружных дверей заказчик, скорее всего, захочет иметь двери, которые будут ему служить максимально долго (в приемлемом ценовом диапазоне), а вот для интерьерных дверей все зависит от того, как скоро намечается повторное обновление интерьера. Требования к внешнему виду дверей, наружной отделке, расстекловке, цвету, диктуются замыслом дизайнера и необходимостью вписать двери в интерьер или фасад здания. Требования к балконным дверям резко отличаются от требований ко всем остальным дверным группам. Технические характеристики для балконных дверей должны быть теми же, что и для окон, к которым они примыкают. Древесина является традиционным материалом, применяемым для изготовления дверей. Теплота и уют живого дерева, сочетаемость с паркетом и мебелью делают деревянные двери наиболее любимыми и часто используемыми, особенно в жилом интерьере. Для изготовления массивных дверей применяются следующие породы деревьев: сосна, дуб, различные породы красного дерева, бук, орех, вишня и некоторые другие. Для шпона используют также древесину бука, ореха, вишни, липы, вяза, каштана, вишни, клена, березы и других пород. Шпоном называются тонкие листы натуральной древесины. Они используются, главным образом, в производстве фанеры, а также для облицовки столярных и иных изделий.

Конструктивные особенности современных филенчатых дверных полотен.
Во-первых, необходимо отметить, что сегодня филенчатыми часто называются все двери (в независимости от их конструкций), имеющие на внешней панели филенки или их имитацию.Большая отдельная группа дверей - это двери из массива. Массивом называют такие элементы дверного полотна, которые изготовлены со сплошным заполнением из натуральной древесины. Массивные элементы дверей, чаще всего, изготавливаются из переклеенного массива. Эта технология является наиболее современной. Схемы соединения брусков в переклеенном массиве могут быть самыми различными. Каждый производитель ищет наиболее оптимальный вариант, который придавал бы всей конструкции необходимую жесткость и, в тоже время, был бы технологичным. Так как в конструкции массивных дверей используется природная древесина, такие двери очень чутко реагируют на изменение влажности в помещении. Необходимо оставлять специальные пазы для компенсации температурного расширения и сжатия при установке филенок: их никогда не закрепляют жестко, оставляя возможность для люфта. Чем больше в двери филенок, тем менее дверь подвержена температурным колебаниям. При значительной усушке, филенки, изменяя свои размеры, могут настолько сжаться, что по краям становятся видны не прокрашенные полоски (т. к. окончательную обработку дверь проходит уже в собранном виде). Для таких случаев, крупные фирмы держат в своем штате специалистов, которые, непосредственно на дому у клиента, могут провести необходимые реставрационные работы. Выше обозначенные проблемы определяются не низким качеством дверей, а несоответствием микроклимата в наших жилых помещениях (повышенная сухость воздуха, отсутствие кондиционеров) тем параметрам, для которых создавались эти двери. Качество дверей из массива определяется подготовкой исходного сырья (временем и технологией сушки), технологией переклейки массива (качеством клея, температурой, давлением), финишным покрытием (качеством лака, количеством слоев). Внешний вид дверей из натурального дерева имеет свои отличительные особенности. Различные участки дверной поверхности могут несколько отличаться друг от друга по цвету и это связано как с углом отражения света, так и с невозможностью точно подобрать детали двери по цвету на предварительной стадии изготовления. Окончательный цвет дерева проявляется только после лакировки. Неравномерность цвета поверхности полотна придает дверям из натурального дерева неповторимую “изюминку”, подчеркивая, что перед нами дверь из живого, натурального материала. Двери из массива натурального дерева практически всегда покрывают лаком. Лаковое покрытие, кроме декоративной функции, имеет большой практический смысл. С одной стороны, оно препятствует проникновению влаги в дверное полотно и, как следствие, его разбуханию, а с другой, предотвращает пересыхание дерева при низкой влажности в помещении.

Уход за дверями.
Двери должны храниться в сухом вентилируемом помещении горизонтально, а не на боковом ребре и не вертикально. Двери без покрытия или покрытые бесцветным лаком не должны храниться частично экспонированными солнечному свету, что может вызвать неравномерное потемнение полотна. Если дверь будет установлена в строящемся или ремонтируемом помещении, следует убедиться, что все материалы просохли до нормального состояния, поскольку повышенная влажность может повредить дверное полотно. Внутри помещений не должно быть чрезмерной сухости и высокой температуры. Двери не должны храниться вблизи отопительной системы. Экстремальные колебания окружающей среды могут повлечь появление трещин и искривление отдельных элементов конструкции. Перед покрытием и установкой дверей, рекомендуется, хотя бы на неделю, внести их в помещение, где они будут устанавливаться, для их акклиматизации на месте. Правильно установленные межкомнатные двери не потребуют особого ухода в период эксплуатации.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Эксплуатация дверей из массива Эксплуатация дверей из массива
Информация может быть не достоверна
Кроме того, для очистки дверей массив следует использовать только специальные моющие вещества. Наиболее простое решение — это применение раствора, состоящего на 85% из воды и на 15% из спирта.
17.03.2014
Уход за изделиями и реставрация дверей Уход за изделиями и реставрация дверей
Информация может быть не достоверна
Чтобы двери оставались в хорошем состоянии, их необходимо не реже раза в год протирать полиролью для мебели с содержанием воска.
23.12.2018
Правила по уходу за межкомнатными дверными блоками Правила по уходу за межкомнатными дверными блоками
Информация может быть не достоверна
Для очистки межкомнатных дверей категорически запрещается использовать средства, применяемые для уборки в доме и не предназначенные для изделий из дерева.
23.12.2018
Какие факторы определяют качество дверей из массива Какие факторы определяют качество дверей из массива
Информация может быть не достоверна
Технология сушки; процесс склейки массива (вид клея, температура склеивания и давление); процесс покрытия (качество лака и количество слоев).
17.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Распродажа межкомнатных дверей со склада Распродажа межкомнатных дверей со склада
Информация может быть не достоверна
Грандиозная распродажа дверей в Керама
02.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (3452) 25-59-85
  • г. Тюмень, ул. 2-я Луговая, 35А
  • altsosna.ru
Сеть магазинов "Алтайская сосна" предлагает Вам межкомнатные двери из массива алтайской сосны и березы.
×