Деловая сеть Тюмень
Компании:6 403
Товары и услуги:7 315
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Монтаж вагонки
Информация может быть не достоверна

Монтаж вагонки
21.05.2012
В данной статье вы узнаете как правильно нужно производить монтаж вагонки

Подготовка вагонки.
Если отделка вагонкой будет производится в помещении с повышенной влажностью, её следует обработать биозащитным составом любого производителя, которые широко представленны на рынке строительных материалов. Это защитит вагонку от образования плесени и от повреждений древесными насекомыми. Прежде, чем начать монтаж вагонки, необходимо дать дощечкам евровагонки просохнуть.

Выбор направления монтажа вагонки.
Перед тем, как начать монтаж вагонки, Вам необходимо выбрать направление облицовки вагонкой. Если требуется "зрительно" поднять потолки, то отделка вагонкой производится вертикально. Обшить вагонкой стену горизонтально — значит "зрительно" уменьшить высоту, но расширить помещение и сделать его более пропорциональным.

Устройство обрешётки.
В том случае, когда потолки или стены в помещении деревянные и имеют ровные поверхности, монтаж вагонки можно производить прямо к ним. Однако, беспроигрышным вариантом будет устройство деревянной обрешетки. Обрешетка состоит из деревянных брусков небольшого сечения жестко прикрепленных гвоздями или саморезами, в зависимости от материала, к стене с шагом 50 см. Бруски обрешетки крепятся перпендикулярно направлению монтажа вагонки. Когда это необходимо, между вагонкой и обрешеткой может крепиться слой парозащиты. Гвозди, крепящие бруски к стене, не следует забивать до конца (заподлицо). Это даст возможность выровнять созданную обрещетку по уровню или отвесу, а затем зафиксировать. По этим брускам и будет производится обшивка вагонкой.

Монтаж вагонки.
Перед тем, как начнется обшивка вагонкой, необходимо выбрать способ крепления. Существует два способа — с открытым креплением и с креплением "в потай". Где бы ни производилась отделка вагонкой, мы рекомендуем производить её с применением "потайных" способов крепления. Можно, старым "дедовским" способом, забивая гвозди со стороны паза, в нижнюю полку, в месте его соединения с шипом. Такое крепление следует производить с добойником, который поможет полностью утопить шляпку гвоздя в древесине. Недостатком такого монтажа вагонки является опасность скалывания паза, приводящая к ослаблению крепежа. Однако более аккуратно и быстрей производить монтаж вагонки с помощью "кляймеров". Они производятся разных типоразмеров для крепления евровагонки, блок-хауса, имитации бруса и других типов "вагонки".

Горизонтальная обшивка вагонкой.
Если отделка вагонкой стены производится горизонтально, то начать монтаж вагонки необходимо от потолка к полу. Монтаж вагонки производить шипом вверх. Такое направление препятствует попаданию влаги и пыли непосредственно в паз вагонки, которое вызовет преждевременное разрушение вагонки в процессе эксплуатации. Обшивка вагонкой производится благодаря кляймерам, которые входят в паз предыдущей дощечки, таким образом, чтобы не препятствовать шипу следующей снизу дощечки. Периодически с помощью уровня необходимо отслеживать горизонтальность монтажа вагонки. Общивка вагонкой стены заканчивается у пола. Последняя дощечка вагонки спиливается циркулярной пилой или срубается топором по ширине. Крепится с помощью гвоздей, отступив 10 мм от пола. Образовавшаяся щель закроется плинтусом.

Вертикальная обшивка вагонкой.
Вертикальная обшивка вагонкой производится от угла. На задней стенке паза евровагонки устанавливаются кляймеры, которые крепятся непосредственно к брускам обрешетки. Для фиксации первой "угловой" дощечки используют гвозди, которые в дальнейшем закрывается с помощью декоративной рейки (галтель) или уголка. Если использование декоративной рейки не предусмотрено, то целесообразно срезать шляпки гвоздей с помощью "бокорезцев" или "пассатиж". И так дощечка за дощечкой с помощью кляймеров, поджимающих каждую последующую вагонку к предыдущей, производится обшивка вагонкой стены.
Крепление кляймерами. Кляймер к обрешетке можно крепить одним гвоздём или скобой с помощью степлера.
Последняя доска закрепляется так же как и первая.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Назначение кляймеров Назначение кляймеров
Информация может быть не достоверна
Назначение кляймеров
21.05.2012
Некоторые признаки и пороки пиломатериалов
Информация может быть не достоверна
Некоторые признаки и пороки пиломатериалов
21.05.2012
Информация о продавце
Производство и реализация оптом и в розницу высококачественных погонажных, столярных изделий и пиломатериалов. Метизы, антисептики.
×