Деловая сеть Тюмень
Компании:6 399 (+1)
Товары и услуги:7 302
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

«Свет – всему голова! » – О подключении электричества и газа в загородном доме
Информация может быть не достоверна

«Свет – всему голова! » – О подключении электричества и газа в загородном доме
18.02.2016
Полезная начальная инструкция о том, как лучше и качественней подключить необходимые коммуникации

Проживание за городом мы выбираем по разным причинам: для одних самым важным является благоприятная экологическая обстановка, другие ищут покоя  вдали от шума и суеты большого города, третьи воплощают давнюю мечту о собственном уютном и гостеприимном доме. Человек, который выбирает загородную жизнь, не меньше, чем городской житель, стремится к комфорту. О практическом решении задач по подключению коммуникаций стоит поговорить более подробно.

Подключение электричества

Подключение к электричеству загородных домов регламентировано Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, которое действует в редакции от 30.09.2015 № 1044 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Данный нормативный акт является прямым руководством к действию для тех, кому необходимо подключение к электросети. Благодаря этому документу, процедура технологического присоединения объектов с мощностью до 15 кВт, принадлежащих физическим лицам,  значительно упростилась. Так, к примеру, существуют различные категории граждан, для которых возможно льготное подключение к электросети. Также в указанном документе описана процедура заключения договора с сетевой организацией, порядок действий и сроки подключения. Важным уточнением, регламентированным Постановлением № 861, является и то, что собственник имеет право на подключение линии электропередач, если она была возведена на его средства.

Подключение к электричеству загородных домов производит АО «Тюменьэнерго». Для проведения работ по технологическому подключению необходимо подать заявку и полный пакет необходимых документов, который включает в себя:

- план расположения энергопринимающих устройств (выкопировку генплана местности). Данную информацию можно получить в управляющей компании, которая проводит обслуживание загородного поселка;

- копию документа, подтверждающего право собственности на объект строительства или на земельный участок;

- копию паспорта (2-3, 5 страницы).                                                                             

Заявка подается любым удобным способом:

·         Лично в центре обслуживания клиентов по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 8 «б», деловой дом «Петр Столыпин», 1 этаж;

·         Через личный кабинет на сайте АО «Тюменьэнерго»;

·         По почте: г. Тюмень, ул. Даудельная, 44.

После подачи заявки и пакета документов в течение 15 рабочих дней заявителю поступает договор на технологическое подключение. Его необходимо подписать и предоставить в АО «Тюменьэнерго» в течение 30 дней с момента получения.

В договоре прописаны действия по подключению электричества, которое проводят специалисты АО «Тюменьэнерго» и сам заявитель. Работы по технологическому подключению специалистами проводятся только до границ земельного участка. На самом участке и объекте строительства необходимые мероприятия осуществляются собственником. Как правило, эти действия включают в себя покупку вводного щитка, его комплектование, покупку кабеля длиной от вводного щитка до опоры.

Вполне возможно, что в границах своего земельного участка заявителю потребуется дополнительно установить опору – эти затраты также ложатся на его плечи. Прокладка ввода от опоры до вводного распределительного устройства (ВРУ) в пределах участка и установка самого вводного устройства осуществляются силами заявителя. Применительно к частному жилому дому, ВРУ – это обычный бытовой щиток со счетчиком электрической энергии и группами автоматов.

Для того чтобы все действия были проведены технически верно, рекомендуется обращаться за помощью в специализированные организации. По завершении всех работ, направляется письменное уведомление в Центр обслуживания клиентов АО «Тюменьэнерго».

Специалисты организации осуществляют осмотр и проверку энергопринимающих устройств (ЭПУ) заявителя. В случае отсутствия нарушений и несоответствий производится фактическая подача электричества в день проведения осмотра ЭПУ. 

Для завершения процедуры технологического подключения заявителю необходимо подписать в АО «Тюменьэнерго» следующие документы:

- Акт разграничения балансовой принадлежности;

- Акт об осуществлении технологического присоединения;

- Акт осмотра энергопринимающих устройств.

После подписания документов подается заявка на опломбировку счетчика. Сделать это можно по телефону: 79-14-78.

Дальнейшее взаимодействие владельца загородного дома происходит с ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» или Тюменьэнергосбыт филиал ОАО «ЭК «Восток». С ними заключается договор энергоснабжения, и им перечисляется плата за пользование электроэнергией.

Средняя стоимость подключения к электричеству для жителей Тюменской области составляет до 20 000 рублей.

Подключение газа

Эта процедура считается одной из самых сложных и длительных. Для подключения к газораспределительной сети необходимо обратиться в Тюменский филиал ОАО «Газпром газораспределение Север» по адресу: г. Тюмень, ул. Энергетиков, 165 

Сама процедура предполагает выполнение ряда обязательных действий:

Получение технических условий на подключение объекта капитального строительства к сети газораспределения

Заключение договора о подключении к сетям газораспределения

Исполнение договора о подключении

Подача заявки о готовности Потребителя к техническому присоединению

Заключение договора на техническое обслуживание

Заключение договора поставки газа

Проведение пуско-наладочных работ

Технические условия – это документ, который содержит все требования, которые следует выполнить для осуществления подключения частного дома к магистральному газопроводу. Основной информацией, которая указывается в документе, является уровень давления газа, точка подключения и т.д. Для получения технических условий понадобятся следующие документы:

1 . Копия паспорта;

2. Правоустанавливающие документы на жилой дом (в случае их отсутствия, предоставляется разрешение на строительство);

3. Свидетельство о собственности на земельный участок.

Прежде чем получить технические условия, потребителю необходимо рассчитать уровень потребления газа. Для этого необходимо знать площадь отапливаемого помещения и уровень потребления горячей воды. В среднем, для дома площадью 100 квадратных метров потребление газа не превышает 5-6 м³/час. В таком случае подойдет котел мощностью 15 кВт.

Технические условия для частных лиц, потребление газа которыми не превышает 8 м³/час, выдаются бесплатно.

После получения технических условий и заключения договора о подключении, необходимо обратиться в проектную организацию для разработки проекта подключения. Проектирование может выполняться лишь той организацией, которая является членом соответствующего СРО. Готовый проект на подключение согласуется с  ОАО «Газпром газораспределение Север».

Проектная документация должна быть зарегистрирована в Управлении Ростехнадзора. Его представители осуществляют надзор за ходом строительных работ по монтажу газопровода. По завершении строительства, подписывается соответствующий акт о приемке работ.

Для подключения газа после завершения всех процедур в ОАО «Газпром газораспределение Север» необходимо предоставить паспорт владельца дома и документы, подтверждающие права собственности. Подключение, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 №1314, производится в течение месяца.

На стоимость подключения газа в загородном доме влияют следующие факторы:

- протяженность коммуникаций от магистрального газопровода до дома;

- площадь дома;

- вид и мощность котла и сопутствующего оборудования.

В среднем, стоимость подключения газа варьируется в пределах 80 000 – 100 000 рублей.

Считается, что подключение загородного дома к необходимым коммуникациям – процесс крайне сложный. Однако, последовательное выполнение всех требуемых действий позволит завершить столь важные процедуры в установленные сроки.

Ещё больше интересных статей на сайте: www.if72.ru

Статьи и публикации других компаний:

Риски при покупке земельного участка
Информация может быть не достоверна
В стремлении быстрей покинуть город и оставить позади длинные пробки и шумные улицы мы иногда забываем, насколько будет комфортно вдали от цивилизации.
06.05.2015
Земельный участок под ИЖС, ЛПХ ...
Информация может быть не достоверна
Ищите землю в Тюмени, но не знаете, чем отличается земля под ИЖС от ЛПХ и других видов? Какую лучше купить землю в Тюмени? На что обратить внимание при покупке участка?
06.05.2015
Как заказать сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД)
06.05.2015
Земельные участки в Тюмени
Информация может быть не достоверна
Земельные участки под ИЖС
06.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (3452) 50-03-10
  • ул. Ленина, д.2а, корпус 4, оф. 402
Компания «ИнвестФонд» занимается продажей земельных участков по выгодным предложениям.
×