Деловая сеть Тюмень
Компании:6 397 (+1)
Товары и услуги:7 301
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Антипинский нефтеперерабатывающий завод
Информация может быть не достоверна

Антипинский нефтеперерабатывающий завод
01.09.2016
Антипинский НПЗ – это уникальное по своей природе предприятие.

АО «Антипинский НПЗ» располагается в промышленной зоне г. Тюмени на юго-востоке вблизи поселка Антипино.

В области сосредоточена основная часть российских запасов нефти (64%) и природного газа (91%). Однако, несмотря на то, что Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов, она была вынуждена завозить светлые нефтепродукты из других регионов в объеме около 1,2 млн.тонн, в частности, с Омского НПЗ (550 км от Тюмени), Уфимского НПЗ (800 км) и Пермьнефтеоргсинтез (600 км).

В связи с этим строительство на территории области собственного НПЗ абсолютно логично.

ЗАО «Антипинский НПЗ» основано в июле 2004 г. (в октябре 2015 года переименовано в АО «Антипинский НПЗ»).

4 ноября 2006 г. получено разрешение администрации города Тюмени на ввод в эксплуатацию I очереди строительства проектной мощностью 400 тыс. тонн в год по перерабатываемой нефти. По состоянию на 2008 г. в результате технического перевооружения фактическая мощность I очереди составила 740 тыс. тонн в год.

9 апреля 2010 г. получено разрешение администрации города Тюмени на ввод в эксплуатацию II очереди проектной мощностью 2,5 млн. тонн в год. В процессе модернизации II очереди в конце 2012 года ее мощность доведена до 3,3 млн. тонн в год, что позволило увеличить в 2013 году совокупную мощность переработки на заводе до 4,0 млн. тонн.

Одновременно со строительством и вводом в эксплуатацию технологических очередей АО «Антипинский НПЗ» приобрело и отремонтировало ж/д станцию Антипино, вблизи которой был построен участок готовой продукции (УГП), предназначенный для отгрузки светлых нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо) ж/д транспортом.

УГП представляет собой отдельно стоящий объект, связанный с основной площадкой завода технологическими трубопроводами общей протяженностью около 3,0 км. Площадь участка составляет 15 га. Размещены две двусторонние наливные эстакады, позволяющие одновременно производить налив 71 железнодорожной цистерны (что составляет ставку РЖД), с промежуточным резервуарным парком объемом в 20 000 м3. Ввод в эксплуатацию УГП увеличил суммарную мощность завода по наливу нефтепродуктов до 8 млн тонн в год (3 млн тонн базовая + 5 млн тонн УГП).

В январе 2014 года была введена в эксплуатацию установка по переработке нефти ЭЛОУ АТ-3 мощностью 3,7 млн тонн в год, в результате чего суммарная мощность завода достигла 7,74 млн. тонн нефти в год. Кроме того, были построены самые современные пятиступенчатые очистные сооружения промышленных и бытовых стоков и дополнительные резервуарные парки сырой нефти и товарного дизельного топлива, соответсвующие новой мощности. Этим завершился 1-й этап III технологической очереди.

В октябре 2015 года запущен в эксплуатацию комплекс гидроочистки дизельного топлива мощностью до 3 млн. тонн в год, в результате чего началось производство дизельного топлива, соответствующего обязательному и высшему стандарту качества «Евро-5». Для обеспечения работы установки гидроочистки возведены цеха по производству водорода, очистки газов и производства элементарной серы (в том числе гранулированной). Запуск комплекса гидроочистки дизельного топлива ознаменовал завершение 2-го этапа III технологической очереди и стал отправной точкой внедрения на заводе процессов вторичной переработки нефти.

Кроме того, на этом же этапе завершена модернизация установки ЭЛОУ АТ-3, в результате которой ее мощность доведена до 5 млн тонн в год. Совокупная установленная мощность переработки всего завода превысила 9,0 млн тонн в год.

Еще одним значимым достижением этого этапа стало завершение строительства и введение в эксплуатацию производственного цеха СУГ (сжиженные углеводородные газы), предназначенного для отгрузки товарного автомобильного сжиженного газа марок ПА и ПБА. Проектная производительность по отгрузке сжиженных углеводородных газов составляет 25 000 тонн в год. С пуском полного цикла переработки мощность будет удвоена.

Параллельно с этим в связи с необходимостью расширения пропускной и провозной способности железнодорожного путевого развития введен в эксплуатацию парк приема-отправки темных нефтепродуктов (вакуумного газойля). Протяженность дополнительного путевого развития составила около 6 километров, что более чем в два раза превышает общую длину существовавших ранее путей. Полученная на установках производства элементарной серы и глубокой переработки мазута продукция (сера гранулированная, кокс и вакуумный газойль) будет отправляться потребителями именно с новых железнодорожных путей.

За 9 лет Антипинский НПЗ переработал 28 млн тонн нефти, из них в 2014 г. более 6,2 млн тонн, а в 2015 г. более 8,1 млн, что демонстрирует динамику развития.

Антипинский НПЗ – это уникальное по своей природе предприятие.
Это единственный частный, независимый от ВИНКов промышленный нефтеперерабатывающий завод, построенный с нуля за последние более чем тридцать лет, подключенный к магистральным нефтепроводу (мощностью 7,2 млн. тонн в год с планом увеличения до 9 млн тонн в год) и нефтепродуктопроводу (мощностью 1,8 млн тонн в год с планом увеличения до 3 млн тонн в год), мощность переработки которого превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту «Евро-5», а в 2016 г. глубина переработки достигает 97 % и начнется производство бензинов стандарта 
Евро-5.

Информация о продавце
  • +7 (3452) 49-97-77
  • г. Тюмень, 7-км Старого Тобольского тракта стр.17
  • egaz72.ru
Оптовая торговля дизельным топливом, доставка по Тюменской области влючая ХМАО и ЯНАО.
×