Деловая сеть Тюмень
Компании:6 397 (+1)
Товары и услуги:7 301
Статьи и публикации:540
Тендеры и вакансии:109

Закон о единой методике определения кадастровой стоимости
Информация может быть не достоверна

Закон о единой методике определения кадастровой стоимости
07.07.2016
Принят закон о единой методике для определения кадастровой стоимости, согласно которому полномочия осуществлять кадастровую оценку переходят к специально созданным региональным ведомствам.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕДУРЕ ОЦЕНКИ

Если раньше кадастровую оценку осуществляли физлица, являющиеся членами саморегулируемой организации, то теперь оценка станет государственной, как объяснил Игорь Васильев, действующий глава Росреестра. Будет создано бюджетное учреждение, которое отныне будет уполномочено проводить государственную кадастровую оценку согласно решению исполнительного органа власти. Для оспаривания кадастровой оценки теперь нельзя устанавливать рыночную стоимость.

Появилось больше возможностей для обжалования оценки, которое может происходить в случае, если есть несколько судебных решений по определенному объекту.

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ОЦЕНКА

Органы Росреестра формируют список объектов, которые подлежат оценке. На его основе будет проводиться оценка, сроки установлены следующие: не реже одного раза в 5 лет, не чаще одного раза в 3 года, а в любых городах федерального значения – не чаще раза в 2 года. Кроме того, в случае оспаривания кадастровой стоимости при установлении кадастровой стоимости в более чем 30 % объектов недвижимости в определенном субъекте РФ может быть проведена и внеочередная кадастровая оценка.

СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ ДАННОГО ЗАКОНА В СИЛУ

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года, но лишь частично: положения о новых особенностях проведения внеочередной оценки вступят в действие лишь с января 2020 года. Пока же, в течение переходного периода, то есть до 1 января 2020 г., должна быть завершена кадастровая государственная оценка согласно действующим правилам закона «Об оценочной деятельности в РФ».

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Закон об обязательном межевании Закон об обязательном межевании
Информация может быть не достоверна
Pапрет на распоряжение земельными участками (продажа, дарственная, наследство) с 1 января 2018 года, межевание которых не было проведено, даже в случае, имеющегося свидетельства на право собственности
17.06.2016
Информация о продавце
  • +7 (992) 310-75-97
  • г. Тюмень, ул. Московский тракт, д.179, корп.1
  • izmerenie72.ru/
Нашим приоритетом является качество и сервис, ведь именно они делают клиента довольным!
×